白鴎大学 HAKUOH UNIVERSITY

経営学部

教員紹介

教員紹介

教員氏名 職名 主要担当科目
青木 孝暢 准教授 基礎ゼミナール、会計学、簿記論、中級簿記論、財務会計論、専門特講(商業簿記2級セミナー)、ゼミナールⅠ・Ⅱ
青﨑 智行 教授 基礎ゼミナール、流通論Ⅰ・Ⅱ、広告論Ⅰ・Ⅱ、ゼミナールⅠ・Ⅱ
Aki Cunningham 講師
新井 佐恵子 特任教授 ベンチャービジネス論Ⅰ・Ⅱ、 インターネット起業論、高等簿記論Ⅰ・Ⅱ、ゼミナールⅠ・Ⅱ
岩渕 健輔 准教授 スポーツ演習B、健康科学、専門特講(スポーツ組織論)
内堀 敬則 教授 基礎ゼミナール、マーケティングⅠ・Ⅱ、国際地域マネジメント、ゼミナールⅠ・Ⅱ
Erin Miller 講師 OralⅠA・B、OralⅡA・B、留学準備英語A・B
小笠原 伸 教授 基礎ゼミナール、教養特講(ソーシャルデザイン論)、創造都市論、新産業創造論、NPO論、現代企業行動論、地域メディア制作演習Ⅰ・Ⅱ 、ゼミナールⅠ・Ⅱ
片岡 豊 教授 基礎ゼミナール、経営史Ⅰ・Ⅱ、日本経営史Ⅰ・Ⅱ、ゼミナールⅠ・Ⅱ
川上 代里子 准教授 基礎ゼミナール、ReadingⅠA・B、社会学A・B、異文化理解、海外留学事前指導、海外留学Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ・Ⅴ
國方 俊男 特任教授 国際関係概論、国際関係論(ヨーロッパ)、教養特講(海外事情・国際社会の諸課題)、ゼミナールⅠ・Ⅱ
栗山 英樹 教授
Clemens Amann 准教授 フランス語、ドイツ語、教養ゼミナールⅠ・Ⅱ
黒澤 和人 教授 基礎ゼミナール、情報社会科学A・B、数学概論A・B、経営情報科学Ⅰ・Ⅱ、決定の科学Ⅰ・Ⅱ、ゼミナールⅠ・Ⅱ、教育実習の事前指導S(社・公・商)、教育実習の事前事後指導S
黒田 勉 教授 経営学、経営管理論、外書講読Ⅱ、専門特講(社会対応経営論)、専門特講(外書講読入門)、専門特講(日本的経営と人的資源管理)、ゼミナールⅡ
佐藤 智信 特任講師 スポーツ演習A・B、バスケットボール
下村 健一 教授 専門特講(情報キャッチボール技術)、広告制作演習Ⅰ・Ⅱ、情報番組制作演習、ゼミナールⅠ・Ⅱ
張 承玖 教授 基礎ゼミナール、国際経営論、人材マネジメント論Ⅰ・Ⅱ、多国籍企業論Ⅰ・Ⅱ、ゼミナールⅠ・Ⅱ
菅野 嘉則 教授 エンタテインメント構造論Ⅰ・Ⅱ、アニメーション制作演習Ⅰ・Ⅱ、ファブリケーション演習Ⅰ・Ⅱ、ゼミナールⅠ・Ⅱ
鈴木 仁里 講師 基礎ゼミナール、国際経営論、外書講読Ⅰ、専門特講(国際マーケティング)・Ⅱ
Stephanie Yuuko Iso 講師 OralⅠA・B、OralⅡA・B、OralⅢA・B、留学準備英語A・B、異文化間コミュニケーション、異文化理解、ReadingⅠA・B
髙橋 節子 教授 基礎ゼミナール、スペイン語Ⅰ~Ⅲ
力石 正弘 教授 基礎ゼミナール、キャリアデザインⅠ(入門)、キャリアデザインⅡ(基礎)/キャリアデザイン、キャリアデザインⅢ(実践)、キャリアデザインⅣ(演習)、インターンシップⅠ
飛田 幸宏 教授 経営学、経営組織論、経営管理論、ゼミナールⅠ・Ⅱ
西谷 勢至子 准教授 基礎ゼミナール、経営学、企業論、外書講読Ⅰ、専門特講(企業文化論)、ゼミナールⅠ・Ⅱ
Neil Thomas Millington 講師
原田 慎一 講師 基礎ゼミナール、ReadingⅠA・B、VocabularyA・B、海外留学Ⅰ、留学準備英語A・B、英語ⅠA・B
范 力 教授 基礎ゼミナール、中国語ⅢA・ B、比較文化論A・ B、国際関係論(東北アジア)、ゼミナールⅠ・Ⅱ
樋口 和彦 教授 基礎ゼミナール、経営情報科学Ⅱ、財務管理論、経営・経済データ統計Ⅰ・Ⅱ、商業概論 、ゼミナールⅠ・Ⅱ、教育方法・技術論S、教職実践演習(中・高)
藤井 健 経営学部長・教授 基礎ゼミナール、国際経営論、マネジメント コミュニケーション、観光英語、アニメプロデュース論、ゼミナールⅠ・Ⅱ
藤浪 英也 准教授 基礎ゼミナール、会計学、簿記論、中級簿記論、税務会計論Ⅰ・Ⅱ、専門特講(商業簿記3級セミナー)、ゼミナールⅠ・Ⅱ
舩田 眞里子 経営学研究科長・教授 基礎ゼミナール、経営情報科学Ⅱ、Webプログラミング゙Ⅰ・Ⅱ、データ分析法Ⅰ・Ⅱ、人工知能、 ディープラーニング 、ゼミナールⅠ・Ⅱ
古瀬 一隆 准教授 基礎ゼミナール、経営情報科学Ⅰ・Ⅱ、データサイエンスⅠ・Ⅱ、マルチメディア論Ⅰ・Ⅱ、データベース論Ⅰ・Ⅱ、ゼミナールⅠ・Ⅱ
Helge Maruyama 講師 OralⅠA・B、Oral ⅡA・B、留学準備英語A・B、経済英語Ⅰ・Ⅱ
星 法子 教授 基礎ゼミナール、会計学、管理会計論Ⅱ、経営分析論Ⅰ・Ⅱ、会計情報システム論Ⅰ・Ⅱ、専門特講(商業簿記3級セミナー)、ゼミナールⅠ・Ⅱ
Michael STOUT 講師 OralⅡA・B、英語コミュニケーションⅡ、リーディング&ボキャブラリーⅠ・Ⅱ/Reading & Vocabulary A・B
元田 成 教授 メディアリテラシーⅠ・Ⅱ、ジャーナリズム論Ⅰ・Ⅱ、テレビ番組制作演習Ⅰ・Ⅱ、ゼミナールⅠ・Ⅱ
八尾 政行 講師 基礎ゼミナール、 現代日本経済論Ⅰ・Ⅱ、ミクロ経済学Ⅰ(国際経済を含む)、ミクロ経済学Ⅱ、マクロ経済学Ⅰ(国際経済を含む)、マクロ経済学Ⅱ、経済政策、外書講読Ⅰ、ゼミナールⅠ
山田 覚 教授 会計学、工業簿記論、管理会計論Ⅰ、原価計算論Ⅰ・Ⅱ、外書講読Ⅰ、専門特講(工業簿記2級セミナー)、ゼミナールⅠ・Ⅱ
山田 徳彦 教授 基礎ゼミナール、交通論、地域経済論Ⅰ・Ⅱ、産業と現代社会、経済と現代社会、ゼミナールⅠ・Ⅱ