白鴎大学 HAKUOH UNIVERSITY

法学部

学生法律討論会

学生法律討論会

法学部・法政策研究所では、2007年より、「白鴎大学学生法律討論会」を開催しています。
本学学生であれば誰でもチームを組んでこの討論会に参加することができ、優勝したチームには豪華な賞品が贈られます。これまでに6回開催され、いずれの大会においても質の高い活発な討論が行われました。

■ 第10回白鴎大学学生法律討論会

2015年7月1日
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者・審査員:北居功氏(慶應義塾大学法科大学院教授)
出場団体(立論順)
茂木ゼミ、白石ゼミ、松原ゼミ、蓮田ゼミ、法学研究会、畑中ゼミ

【結果】
立論の部
第1位 茂木ゼミ(小幡知晴、柏木健、合戸翔馬、篠田翔太郎、高橋奈美、為我井友幸、間宮聖矢)
第2位 法学研究会(新井望実、池田佳小里、久保田瑛、竹澤一彦)
第3位 白石ゼミ(大越雪乃、篠崎梓、関谷憲昭、殿岡智弘、渡辺翔)
質問の部
第1位 久保田瑛(法学研究会)
第2位 関谷憲昭(白石ゼミ)
第3位 柏木健(茂木ゼミ)
  • 第10回 写真1
  • 第10回 写真2
  • 第10回 写真3
  • 第10回 写真4
  • 第10回 写真5
  • 第10回 写真6

■ 第9回白鴎大学学生法律討論会

2014年7月9日
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者・審査員:大塚哲也氏(流通経済大学講師)
出場団体(立論順)
Thank、ツインレンズ茂木、白石ゼミⅡ、畑中ゼミⅠ、白石ゼミⅠ

【結果】
立論の部
第1位 白石ゼミⅡ(大村史哉、木下瑠菜、昆初美、十時健、山岸朋広)
第2位 Thank(久保田瑛、関谷憲昭、竹澤一彦、平野詩織)
第3位 畑中ゼミⅠ(荒井祥吾、駒形祐、鈴木佑季、柳沼由紀、渡邊直輝)
質問の部
第1位 本学卒業生の市民の方
第2位 爲我井友幸(ツインレンズ茂木)
第3位 鵜澤正規(ツインレンズ茂木)
  • 第9回 写真1
  • 第9回 写真2
  • 第9回 写真3
  • 第9回 写真4
  • 第9回 写真5
  • 第9回 写真6

■ 第8回白鴎大学学生法律討論会

2013年7月10日
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者・審査員:田髙寛貴氏(慶應義塾大学教授)
出場団体(立論順)
白石ゼミ GIRLS、畑中ゼミⅡ、畑中ゼミⅠ、amicus、松原ゼミ+、チームBlanc Pierre

【結果】
立論の部
第1位 松原ゼミ+(岩村幸姫、宇梶仁雄、田島七海、東谷弘明、横山利江奈)
第2位 白石ゼミ GIRLS(芦刈悠華子、安達彩香、飯島沙希、木下瑠菜、昆初美、府中吏穂)
第3位 amicus(大村史哉、小林祐貴、鈴木修平、十時健、山岸朋広)
質問の部
第1位 田島七海(松原ゼミ+)
第2位 稲田恵(チームBlanc Pierre)
第3位 片柳航(チームBlanc Pierre)

■ 第7回白鴎大学学生法律討論会

2012年7月4日(水)
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者・審査員:太矢一彦氏(東洋大学准教授)
出場団体(立論順)
みんなの家、スペイン語+、Cガール、的場ゼミ、畑中ゼミⅠ、チーム50

【結果】
立論の部
第1位 チーム50 (宇梶仁雄、岩崎大)
第2位 畑中ゼミⅠ(須永詩織、飯森ジュリアン太亜、滝沢亮、増子英樹))
第3位 Cガール(中澤麻美、捧愛、塚本早智、吉澤菜々子)
質問の部
第1位 柳郷茜(的場ゼミ)
第2位 滝本百合香(的場ゼミ)
第3位 岩村幸姫(スペイン語+)
  • 第10回 写真

■ 第6回白鴎大学学生法律討論会

2011年7月6日(水)
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者・審査員:谷本陽一(本学専任講師)
出場団体(立論順)
的場・神吉・児玉ゼミ、白石ゼミ、豚の角煮、inl、なかだるみ、わらてぃー、矢田ゼミ

【結果】
立論の部
第1位 矢田ゼミ(太田香、倉田侑佳、河田友香、石島さつき、中里和貴)
第2位 白石ゼミ(山崎美沙、畠山友希、平久井裕章、福島敬広、堀隼人)
第3位 わらてぃー(神奈川紘輝、中畑直也、梶村麻菜、山田美穂)
質問の部
第1位 山崎美沙(白石ゼミ)
第2位 三川 岬(inl)
第3位 中畑直也(わらてぃー)
  • 第6回 写真1
  • 第6回 写真2
  • 第6回 写真3

■ 第5回白鴎大学学生法律討論会

2011年6月30日(水)
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者・審査員:太矢一彦(東洋大学准教授)
出場団体(立論順)
メガネの会、桃色刑務所、梟の会、矢田ゼミ、わらてぃー、白石JAPAN、白法会、すたみな丼

【結果】
立論の部
第1位 わらてぃー(神奈川紘輝、中畑直也、梶村麻菜、山田美穂、山崎美沙)
第2位 白法会(神田拓也、野原咲、旭晃、樋口貴弘、野田渚)
第3位 矢田ゼミ(下村将紀、樋口翔太、小林由香梨、鈴木祥子、高橋啓子)
質問の部
第1位 森嶋達也(白石JAPAN)
第2位 畠中友希(梟の会)
第3位 樋口貴弘(白法会)、野田知央(白石JAPAN)
  • 第5回 写真1
  • 第5回 写真2
  • 第5回 写真3

■ 第4回白鴎大学学生法律討論会

2009年7月8日(水)14:50〜17:40
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者・審査員:太矢一彦(東洋大学准教授)
出場団体(立論順)
近藤ゼミ、矢田ゼミ、メガネの会、SQUARE、白法会

【結果】
立論の部
第1位 近藤ゼミ(小川大輔・川田耕平・根本亜紀子・藤井陽子)
第2位 白法会(旭晃・神田拓也・鈴木玄洋・樋口貴弘・平田りさ)
第3位 SQUARE(沼尾夏美・橋本有未・藤田浩美)
質問の部
第1位 藤井陽子(近藤ゼミ)
第2位 土井悠也(矢田ゼミ)
第3位 平田りさ(白法会)
  • 第4回 写真1
  • 第4回 写真2
  • 第4回 写真3
  • 第4回 写真4
  • 第4回 写真5
  • 第4回 写真6

■ 第3回白鴎大学学生法律討論会

2008年7月2日(水)14:45〜17:30
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者・審査員:太矢一彦(東洋大学准教授)
出場団体(立論順)
近藤ゼミ、くすくすファミリー、矢田ゼミ、白法会、三好ゼミ、真珠の耳飾の少女

【結果】
立論の部
第1位 近藤ゼミ(柴田真人・永見綾子・野寺理恵・茂木桃子)
第2位 真珠の耳飾の少女(津本和佳・藤井陽子・森谷力生)
第3位 三好ゼミ(渡邊憲児・関達也)
質問の部
第1位(3名) 茂木桃子(近藤ゼミ)、津本和佳(真珠の耳飾の少女)、根本亜紀子(一般参加・近藤ゼミ)
  • 第5回 写真1
  • 第5回 写真2
  • 第5回 写真3
  • 第5回 写真4
  • 第5回 写真5
  • 第5回 写真6

■ 第2回白鴎大学学生法律討論会

2007年12月18日(火)16:25〜18:00
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者:清水晴生(法学部専任講師)
審査員:清水晴生(法学部専任講師)・木村由香(法務教官)
出場団体(立論順)
清水ゼミ、白石ゼミ、渡邊塾、有志の会

【結果】
立論の部
第1位 渡邊塾(渡邊憲児・菅優介)
第2位 有志の会(永倉幹士・西山延英・星野百合惠)
第3位 白石ゼミ(對馬裕介・永見綾子・関達也)
質問の部
第1位 茂木桃子(一般参加・近藤ゼミ)
第2位 関達也(白石ゼミ)
第3位 永倉幹士(有志の会)
  • 第2回 写真1
  • 第2回 写真2
  • 第2回 写真3

■ 第1回白鴎大学学生法律討論会

2007年7月4日(水)15:00〜19:00
白鴎大学東キャンパス白鴎ホール
出題者・審査員:太矢 一彦(東洋大学准教授)
出場団体(立論順)
矢田ゼミA、白法会、矢田ゼミB、白石ゼミB、三好ゼミ、市民開放講座チーム、白石ゼミA、近藤ゼミ、矢田ゼミC、有志の会、渡邊塾、チームZ

【結果】
立論の部
第1位 有志の会(永倉幹士・西山延英・星野百合惠)
第2位 近藤ゼミ(野寺理恵・永見綾子・茂木桃子)
第3位 市民開放講座チーム(木村由香・大川まゆみ・近藤源)
質問の部
第1位 木村由香(市民開放講座チーム)
第2位 石田渓介(矢田ゼミA)
第3位 永倉幹士(有志の会)
  • 第1回 写真1
  • 第1回 写真2
  • 第1回 写真3
  • 第1回 写真4
  • 第1回 写真5
  • 第1回 写真6